Lehrerpreis Archiv

 2011 | 2010 | 2009 | 2008
2007 | 2006 | 2005 | 2004
2003 | 2002 | 2001 | 2000

 

Für ihre besonderen Leistungen im naturwissenschaftlichen Unterricht wurden Lehrerinnen und Lehrer ausgezeichnet. Der Lehrerpreis geht an Pädagogen, die sich um die Anregung ihrer Schüler zu eigenen wissenschaftlichen Arbeiten verdient gemacht haben.

Der Lehrer-Preis der Helmholtz-Gemeinschaft,
vergeben durch die Karl Heinz Beckurts-Stiftung ging an:


 

2011

Katrin Lehr, Emmy-Noether-Gymnasium, Erlangen

Viola Mendler, Innerstädtisches Gymnasium, Rostock

Axel Weyrauch, Carl-Zeiss-Gymnasium, Jena

Anne Metzroth, IGS Gerhard Ertl, Sprendlingen

Thomas Goldberg, Martin-Andersen-Nexö-Gymnasium, Dresden

Dorit Darge, Siemens-Gymnasium, Magdeburg

Martina Schwibs, Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium, Forst

Karl-Heinz Metzger, Bildungszentrum Weissacher Tal, Weissach


 

2010

 

Dieser Inhalt ist nicht verfügbar!

 

top

 

2009

 

Roald Blei, Berufskolleg Olsberg

Ute Czierpka, Bach-Grundschule in Dortmund

Frank Heinrich, Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium in Frankfurt/Oder

Albrecht Kliem, Wirsberg-Gymnasium in Würzburg

Klaus Lies, Kippenberg-Gymnasium in Bremen

Iris Lindner, Gymnasium Christianeum in Hamburg

Heiner Platzbecker, Gymnasium Korschenbroich

Frank Ristau, Max-Steenbeck-Gymnasium in Cottbus

Dr. Gerhard Roesch, Carl-Zeiss-Gymnasium in Jena

Kai Stahl, Hohenstaufen-Gymnasium in Kaiserslautern

Dr. Robert Strich, Johannes Butzbach-Gymnasium, Miltenberg

Winfried Sturm, Faust-Gymnasium in Staufen

Dr. Mathias-Torsten Tok, Martin-Gerbert-Gymnasium in Horb

Maria Vollmuth, Alexander-von-Humboldt-Gymnasium in Schweinfurt

Erich Welschehold, Lernstandort Wilhelmshaven

 

top

 

2008

 

 Dr. Wolf Bayer
H. und H. Coppi Gymnasium, Berlin

Rolf Bich
Deutschorden-Schule, Lauchheim

Ullrich Burkert
Schulverbund Lesum

Dr. Milan Dlabal
Lichtenbergschule, Darmstadt

Hermann Heinzelmann
Kreisgymnasium Riedlingen

Claus-Peter Horn
Hanns-Seidel-Gymnasium Hösbach

Harrybert Kurz
Wilhelm-Gymnasium, Braunschweig

Andreas Liedtke
Richard-Wossilo-Gymnasium, Waren

Heike Magg
Geschwister-Scholl-Schule, Mannheim

Christiane Mistele
Schülerforschungszentrum Süd-Württemberg,
Bad Saulgau

Dr. Antje Paschmann
Gymnasium Westerstede

Willi Schaum
Gymnasium Wendalinum, St. Wendel

Ingeborg Schmitt
Gymnasium am Stadtgarten, Saarlouis

Maik Schnitzer
Winckelmann-Gymnasium, Stendal

Otto Thies
Gymnasium Elmschenhagen,Kiel

Robert Wagenbrenner
Joseph-von-Fraunhofer-Gymnasium, Cham

Rudi Woll
Paula-Modersohn-Schule, Bremerhaven

Dr. Markus Ziegler
Gymnasium Spaichingen

 

top

 

2007

 

Uwe Amthor
IGS Thesdorf

Dr. Rainer Biallas
Oskar-Kämmer-Schule, Magdeburg

Fabian Bühler
Störck-Gymnasium, Bad Saulgau

Mario Dahse
Marie-Curie-Gymnasium, Wittenberge

Harald Ensslen
Carl-Zeiss-Gymnasium, Jena

Norbert Goldenstein
Gymnasium Langenhagen

Klaus-Peter Haupt
Albert-Schweitzer-Schule, Kassel

Dr. Torsten Nitsch
Heinrich-Heine-Gymnasium, Dortmund

Mario Sader
Max-Steenbeck-Gymnasium, Cottbus

Irmingard Schmithüsen
Baden-Baden

Gustav Vogl
Gymnasium Bad Aibling

Dr. Michael Voss
Geschwister-Scholl-Gymnasium, Lebach

Petra Wegert
Johannes-Kepler-Gymnasium, Chemnitz

Christel Wilhelm
Gymnasium an der Burgstraße, Kaiserslautern

Dr. Wilfried Zappe
Goetheschule Ilmenau
 

 

top

 

2006

 

Heinrich Kiko
Marien-Gymnasium Werl

Bernd Kretschmer
Hans-Thomas-Gymnasium Lörrach

Markus Kühnert
Hauptschule Burgkirchen

Helmut Mallas
Käthe-Kollwitz-Schule Kiel

Dietmar Müller
Wilhelm-Remy-Gymnasium Bendorf

Oliver Piontkowski
Grundschule Barkauer Land Kirchbarkau

Walter Stein
Sankt-Michael-Gymnasium Bad Münstereifel

Freddy Stiehler
Paul-Gerhardt-Gymnasium Gräfenhainichen

Christian Theuner
Max-Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Wolfgang Christ
Gymnasium Neustadt an der Waldnaab

Dr. Monika Christl
Maximilian-von-Monteglas-Gymnasium Vilsbiburg

Heidi Hinterberger
Anne-Frank-Realschule Mainz

Werner Heckmann
Gymnasium an der Burgstraße Kaiserslautern

Elke Entemann
Gymnasium Mainz-Gonsenheim

Dr. Regine Schütt
CJD Christopherusschule Rostock

Dr. Ole Müller
Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium Frankfurt/Oder

Dr. Roland Full
Hanns-Seidel-Gymnasium Hörbach

 

top

 

2005

 

Petra Hesse
Gesamtschule in Gransee, Zehdenick

Wilfried Heuser
Auguste-Viktoria-Gymnasium, Trier

Ulrike Hölting
Gymnasium Mariengarden, Borken-Burlo

Dr. Reinhard Jentsch
Otto-Hahn-Gymnasium, Göttingen

Dr. Wilfried Kurth
Ökumenisches Gymnasium zu Bremen

Stephan Lange
Georg-Forster-Oberschule, Berlin

Richard Reindl
Werdenfels Gymnasium, Garmisch-Partenkirchen

Martin Röck
Hermann-Hesse-Gymnasium, Calw

Helmut Schwarz
Christophorus-Schule, Rostock

Karl-Heinz Umlauft
Freital

Katrin Zscheile
Max-Steenbeck-Gymnasium, Cottbus

top

 

2004

 

Stefan Bünger
Heinrich-Hertz-Oberschule
Berlin

Katalin Geröly
Heinrich-Heine-Schule
Bremerhaven

Gerhard Gotzen
Mathematisch-Naturwissenschaftliches Gymnasium
Mönchengladbach

Barbara Holst
Privatschule Tangermünde
Tangermünde

Dr. Theodor Holtmann
Gymnasium St. Xaver
Bad Driburg

Johannes Hopmann
Johann-Conrad-Schlaun-Gymnasium
Münster

Johannes Köhler
Wüllenwebergymnasium
Bergneustadt

Hannes König
Pestalozzi-Gymnasium
Havelberg

Dr. Helga Knopf
Goethegymnasium
Rostock

Christiane von der Mühlen
Schulzentrum Graubündener Straße
Bremen

Dr. Bernhard Opitz
Max-Steenbeck-Gymnasium
Cottbus

Elke Schlömer
Liebfrauenschule Cloppenburg
Cloppenburg

Heike Weile
Gymnasium Andreanum Hildesheim
Hildesheim

Hans-Jürgen Werner
Humboldt-Gymnasium
Berlin

Thomas Jandt
Gesamtschule Peter-Joseph-Lenné
Potsdam

 

top

 

2003

 

Albert Anderle
Gymnasium Wertingen
Wertingen

Joachim Brucherseifer
Wilhelm-Ostwald-Gymnasium
Leipzig

Marion Englert-Thiesen
Lessing-Schule
Bremerhaven

Inge Hachtel
Anno-Gymnasium
Siegburg

Ines Hebs
Gesamtschule Peter Josef Lenné
Potsdam

Lothar Hesse
Salesianisches Zentrum Haus Oberbach
Jülich

Dr. Wolfgang Ludwicki
Winckelman-Gymnasium
Stendal

Dr. Hannes Matlok
Katharineum
Lübeck

Martin Mettler
Carlsberg

Dr. Monika Noack
Berlin

Werner Schlachetka
Staatl. Berufsbildende Schule
Jena

Harald Stamm
Städt. Clauberg-Gymnasium
Duisburg

Martina Tschiedel
Carl-Zeiss-Gymnasium
Jena

Dr. Hans Wolf
Friedrich-Magnus-Schwerdt-Gymnasium
Speyer

 

top

 

2002

 

Ulrich Breitsprecher
KGS Stuhr-Brinkum
Stuhr

Rolf Flügge
Matthias-Claudius-Gymnasium
Hamburg

Dr. Eva Foth
Gymnasium Weierhof
Bolanden

Heiko Gallert
Alexander-von-Humboldt-Gymnasium
Greifswald

Beate Hameister
Goethegymnasium
Rostock

Andreas Herz
Jakob-Brucker-Gymnasium
Kaufbeuren

Norbert Hülsbusch
Steinbart-Gymnasium
Duisburg

Volker Huntemann
W.-Borchert-Gymnasium
Langenzenn

Siegfried Isele
Gewerbliche Schulen Waldshut
Waldshut

Ingrid Loßmann
Albert-Einstein-Gymnasium
Böblingen

Dr. Doris Meyerhöfer
Oranke-Gymnasium
Berlin

Helmut Pflieger
Laurentius-Gymnasium
Neuendettelsau

Fredi Stegmann
Johann-Gutenberg-Schule
Bremerhaven

Ronald Westphal
Lornsenschule
Schleswig

Barbara Winter
Schulzentrum Alwin-Lonke-Straße
Bremen

Jürgen Zeilhofer
Staatliche Fachoberschule und Berufsoberschule Altötting

 

top

 

2001


Herrn Gert Broelemann
Kopernikus-Gymnasium
Rheine

Herrn Karl Fegert
Lessing-Gymnasium
Neu-Ulm

Herrn Ralf Feuerstein
Werner-v.-Siemens-Gymnasium
Magdeburg

Herrn Dr.Dieter Hoffmann
Main-Taunus- Gymnasium
Hofheim

Herrn Richard Knapp
Gymnasium Michelstadt
Michelstadt

Herrn Karl Heinz Krautkrämer
Kreis-Gymnasium
Halle

Herrn Bernardin Marker
Franziskaner Gymnasium Kreuzburg
Großkrotzenburg

Herrn Friedrich-Wilhelm Meyer
Gymnasium-Großburgwedel
Burgwedel

Herrn Erwin Nungeßer
Justus-Liebig-Schule
Darmstadt

Frau Imke Schlufter
Staatl. Gymnasium
Roßlehen

Frau Beate Schuster
Hohenstaufen-Gymnasium
Kaiserslautern

Herrn Kurt-Alfred Schwabe
Georg-Cantor-Gymnasium
Halle

Herrn Otto Thiele
Carl Zeiss-Gymnasium
Jena

Frau Helga Tondok
Staatl. Regelschule
Ichtershausen

Frau Bettina Wannowius
Lichtenberg-Schule
Ober-Ramstadt

top

 

2000

 

Herrn Dr. Norman Bitterlich
Joh. Kepler-Gymnasium Chemnitz

Herrn Peter Bracke
Städt. Gymnasium Ochtrup

Herrn H.-J. Brenner
Albert Schweitzer-Gymn. Erfurt

Frau Martina Fichtner
Joh. Kepler Gymnasium Chemnitz

Herrn Wolfgang Fraedrich
Gymnasium Heidberg Hamburg

Frau Marlies Freiburg
Schiller-Gymnasium Münster

Herrn Friedrich Gasper
Regino-Gymnasium Prüm

Frau Barbara Gerken
König Wilhelm-Gymnasium Höxter

Herrn Wolfgang Hagenmeyer
Gelehrtenschule des Johanneums Hamburg

Herrn Wolfgang Hampe
Gymnasium Wellingdorf Kiel

Herrn Raimund Helmstetter
Friedensschule Hamm

Herrn Dr. Klaus Henning
Christianeum Hamburg

Herrn Franz Hetzer
Tassilo-Gymnasium Simbach a. lnn

Herrn Werner Kleine
Käthe Kollwitz Gymnasium Wilhelmshaven

Herrn Stefan Kleitsch
Berufliche Schulen Landshut

Frau lna Leiß
Gymnasium zu St. Katharinen Oppenheim

Herrn Dr. Helmut Moßner
Nikolaus Kopernikus Gymn.Weißenhorn

Herrn Roman Paul
Realgymnasium Völklingen

Herrn Michael Rode
Johanneum Lüneburg

Herrn Michael Rüsing
B M V-Schule Essen

Frau Dr. Heidrun Sarges
Liebigschule Gießen

Frau Ulrike Schade
Gymn. Rabeschule Braunschweig

Herrn Dr. Gottfried Schroll
Max-Born-Gymnasium Germering

Herrn Gerhard Schulz
Marienschule Bielefeld

Frau Elke Schumacher
Werner Heisenberg-Schule Leverkusen

Frau Doris Servos
Collegium Josephinum Bonn

Herrn Georg Singer
Kepler-Gymnasium Weiden i.d.Opf.

Herrn Dr. Torsten Skorubski
Max Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Herrn Gert Standke
Max Steenbeck-Gymnasium Cottbus

Frau Heide Strelow
Gymnasium Dresden-Cott